Первая на Юге ретроперитонеоскопическая адреналэктомия

Первая на Юге ретроперито-неоскопическая адреналэктомия
30.11.2022

Наши эндокринные хирурги впервые на юге России удалили опухоль надпочечника из одного трехсантиметрового разреза. Надпочечник - орган забрюшинного пространства, и поскольку доступ осуществляется через спину и забрюшинный жир, то риски повреждения и возникновения осложнений у органов брюшной полости отсутствуют.

Сама операция называется ретроперитонеоскопическая адреналэктомия и является малотоавматичной для пациента - меньший уровень послеоперационных болей (болевая чувствительность спины намного ниже, чем живота), возможность приема пищи практически сразу после операции и меньшее влияние на сердечно-сосудистую систему. На следующий день после процедуры пациент ведёт обычный образ жизни, а через три дня выписывается из стационара.