Гинекологи ККБ №2 удалили крупную опухоль, сохранив при этом детородную функцию

Гинекологи ККБ №2 удалили крупную опухоль, сохранив при этом детородную функцию
28.10.2022

Ночью в нашу больницу поступила пациентка К. 22 лет с жалобами на выраженные боли в низу живота. В ходе дообследования врачи выявили кисту правого яичника диаметром 18 см (очень крупное новообразование), которая и являлась и причиной болевого синдрома.

Девушка давно знала о своем недуге, но не соглашалась на операцию. Во многих клиниках ей отказывали в операции или предупреждали о возможной потере репродуктивной функции, что останавливало К. от медицинского вмешательства. Однако заболевание прогрессировало и необходимо было предпринимать меры.

Обычно опухоли таких размеров оперируют лапаротомическим доступом, то есть через большой разрез на передней брюшной стенке, но врачам гинекологического отделения ККБ №2 удалось выполнить операцию лапароскопическим доступом (через небольшие отверстия в области живота). Такой доступ позволил максимально сохранить здоровую ткань органа, сохранил репродуктивный потенциал женщины, ускорил процесс реабилитации.

Оказанная нашими докторами высококвалифицированная помощь помогла не только предотвратить необратимые процессы, но и помогла вернуть надежду на материнство.