Хирурги ККБ №2 удалили у пациента воспаленный желчный пузырь нестандартным методом

Хирурги ККБ №2 удалили у пациента воспаленный желчный пузырь нестандартным методом
15.07.2022

В нашу больницу экстренно поступила молодая женщина, которая испытывала сильные боли в области живота. После обследования ей поставили диагноз желчно-каменная болезнь, в результате которой образовался трехсантиметровый камень, ставший одной из причин острого воспаления желчного пузыря.

В таких случаях желчный пузырь всегда удаляется. Как правило, это происходит либо при помощи "открытой операции", либо лапароскопическим методом через четыре разреза или прокола в области живота. Врачи отделения хирургии №5 решили провести операцию еще менее травматичным методом, который иногда применяется при лечении хронического воспаления желчного пузыря.

Хирурги Юрий Кузнецов и Артур Калачев выполнили один разрез, через пупок, который прекрасно скрывает следы хирургического вмешательства и делает его практически незаметным. Высокая квалификация наших врачей дала о себе знать. Операцию успешно выполнили стандартными лапароскопическими инструментами и без специальных устройств. Так как дополнительных разрезов при этом делать не нужно, улучшается не только косметический эффект, но и значительно снижается болевой синдром. По словам пациентки, после операции боль практически не ощущалась. Кстати, и в плане восстановления эффект также крайне положительный - уже на следующий день она выписалась из больницы.

Такие операции проводят единичные клиники Юга России и благодаря нашим докторам мы вошли в их число. На фото - ход операции, удаленный желчный пузырь, область живота пациента после операции и тот самый камень.