Хирурги ККБ №2 впервые удалили огромные кисты из печени при помощи голограммы

Хирурги ККБ №2 впервые удалили огромные кисты из печени при помощи голограммы
16.05.2023
Хирурги ККБ №2 продемонстрировали настоящее достижение медицины, проведя сложную операцию по удалению двух больших кист в печени у молодой девушки.

Одним из основных преимуществ операции была возможность использования голографической визуализации, которая существенно повысила точность операции и помогла избежать повреждений жизненно важных структур.

Особенностью этой операции было то, что кисты находились внутри печени и находились в контакте с жизненно важными органами, такими как нижняя полая вена, правая почка и двенадцатиперстная кишка. Благодаря голографической визуализации врачи могли увидеть снимки в виде голограммы, что помогло им точно определить расположение кист и избежать повреждений важных органов.

Подготовка к операции заняла достаточно длительный период времени, в том числе проведение ряда исследований, таких как МРТ с контрастом. Одна киста имела размер около 20*15 см, другая - 10*12 см. Однако благодаря высокой квалификации бригады врачей хирургического отделения №5 (Юрий Кузнецов, Сергей Щупляк и Валерий Пшуков), анестезиологов и операционных медсестер, операция прошла успешно и без осложнений.

Мы сейчас находимся в периоде экспериментирования с голографической визуализацией при проведении сложных операций. Врачи оценили пользу этого метода и мы будем продолжать двигаться в данном направлении. Такие инновационные технологии помогают нашим медикам повышать точность операций и снижать риски для пациентов. Мы гордимся нашей командой и благодарим их за их труд и усилия в борьбе за здоровье наших пациентов.