«Миниинвазивные интервенционные вмешательства в практике общего хирурга»

28.08.2023

В Майкопе прошла важная научно-практическая конференция, которая привлекла внимание ведущих специалистов в области эндоскопии, хирургии и ультразвуковой диагностики. Вторая республиканская научно-практическая конференция «Миниинвазивные интервенционные вмешательства в практике общего хирурга» собрала представителей медицинских учреждений из разных регионов страны. Делегация из Краснодара, включающая ведущих специалистов из ККБ №1 и ККБ №2, являлась самой представительной на конференции. Они не только представили свои научные доклады, но также провели ряд мастер-классов с трансляцией из операционных, позволяя участникам конференции наблюдать и изучать передовые методы и техники.

Главный врач нашей больницы Сергей Габриэль рассказал об опыте ККБ №2 в проведении пероральной эндоскопической миотомии при ахалазии кардии (ПОЭМ), где недавно прошла уже 100-я подобная операция. После этого вместе с бригадой наших специалистов он на практике показал, как проходят подобные вмешательства, проведя мастер-класс по проведению ПОЭМ пациенту с ахалазией кардии 4-й стадии.

Такие мероприятия имеют особое значение в развитии медицинской науки и практики. Конференция предоставила участникам возможность обновить свои знания, обменяться опытом и укрепить профессиональные связи.