Наши уникальные операции

Наши уникальные операции
22.11.2022

Эндоскопическое удаление новообразования пищевода методом тоннельной диссекция в подслизистом слое - редкая операция, для которой необходима высокая квалификация и современное оборудование.

Сегодня это наиболее успешно применяемая методика лечения верхних (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка) и нижних (толстая кишка) отделов желудочно-кишечного тракта даже распространённых плоских опухолей. Она позволяет полностью удалить новообразование и прилегающие к ней ткани через эндоскоп, избегая открытой операции. Перед ней сначала выполняется видеогастроскопя и ЭНДО УЗИ для оценки глубины прорастания новообразования.

Во время операции выше опухоли на 5 см выполняется разрез слизистой оболочки и эндоскоп погружается в подслизистое пространство. Далее в подслизистом слое формируется тоннель до новообразования. Образование выделяется от прилежащих тканей и извлекается для определения - злокачественное или доброкачественное ли это образование.

Основное преимущество - возможность удаления новообразований единым блоком независимо от их размеров. Операция не оставляет рубцов на теле и позволяет в течении нескольких дней полностью вернуться к обычной жизни. На этой неделе главный врач Сергей Габриэль выполнил очередную такую операцию. Она прошла успешно, а пациент уже готовится к выписке.