ПОЭМ у беременной

21.05.2024

В нашей больнице провели первую в крае пероральную эндоскопическую миотомию у беременной.

У пациентки обнаружили ахалазию кардии – хроническое нервно-мышечное заболевание, характеризующееся отсутствием или недостаточным рефлекторным расслаблением нижнего пищеводного сфинктера, вследствие чего происходит нарушение проходимости пищи.

Наиболее эффективным методом лечения этой патологии является хирургическое высокотехнологическое вмешательство – пероральная эндоскопическая миотомия.

При выполнении такой операции в подслизистом слое пищевода формируется туннель с последующим рассечением мышц дистального отдела.

Операция выполняется с минимальным вмешательством, что обеспечивает быстрое восстановление и хороший косметический эффект.

С 2017 года в нашей больнице выполнено уже 116 таких операций.

Но в этот раз ситуация отягощалась тем, что пациентка находилась на 30-й неделе беременности. Избежать операции не представлялось возможным, так как женщина не могла принимать не только твердую пищу, но и воду. Вес ее падал, полноценно питаться она уже не могла, у неё начался голодовой кетоз - нарушение электролитного баланса - и анемия. С таким диагнозом выносить малыша до родов было бы невозможно.

На совместном консилиуме врачей акушер-гинекологов, анестезиологов, хирургов и терапевтов приняли решение о выполнении малоинвазивной операции. В Краснодарском крае пероральная эндоскопическая миотомия беременной еще никогда не выполнялась. Но это был единственный шанс для мамы и будущего ребенка.
Операцию провел главный врач ККБ№2 Сергей Габриэль.

Во время всего процесса состояние мамы и плода контролировалось командой акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов, неоднократно проводилась эхокардиограмма плода для определения сердцебиения. Операция длилась около двух часов и закончилась успешно.

Результат оправдал все ожидания. Пациентку выписали, она начала полноценно питаться и набирать вес.

Спустя 2 месяца женщина родила здорового и крепкого малыша, с чем мы ее и поздравляем!