Редкая лапароскопическая операция

05.09.2023

В Краевой клинической больнице №2 впервые в истории проведена редкая лапароскопическая операция по удалению воспаленного аппендикса у женщины на 38-й неделе беременности. Это особенно примечательно, поскольку при таком позднем сроке беременности удаление аппендикса обычно выполняется только открытым способом.

Аппендицит – это воспаление придатка к кишечнику, которое может привести к серьезным осложнениям, включая перитонит и преждевременные роды. Обычно во время беременности рекомендуется удаление аппендикса сразу после постановки диагноза, чтобы предотвратить возможные осложнения и сохранить здоровье как матери, так и плода, а также позволяет женщине родить самостоятельно.

Однако, в данном случае команда врачей Краевой клинической больницы №2 решила провести лапароскопическую операцию, учитывая большой опыт применения миниинвазивных технологий лечения беременных. Этот метод имеет ряд преимуществ перед открытой операцией, таких как более быстрое восстановление, меньшая боль после операции и меньший риск инфекции.

Операция прошла успешно, врачам удалось продлить беременность и сейчас женщина ожидает родов. Операцию провели врачи- хирурги Карен Антинян и Артем Гончаренко.

Достижение команды врачей Краевой клинической больницы №2 является важным шагом в развитии минимально инвазивных операций и открывает новые горизонты в лечении беременных женщин.