Уникальная гинекологическая операция

18.10.2023

В гинекологическое отделение нашей больницы поступила молодая пациентка 23 лет с диагнозом: дермоидная киста яичника больших размеров. Данное заболевание не является редким, но большинство стационаров предпочитают проводить операции через лапоротомный доступ (полостную операцию). Однако наши врачи выбрали более щадящий метод — лапароскопическое удаление опухоли с сохранением ткани яичника.

Принятие этого решения затрудняло то, что пациентка в раннем детстве перенесла тотальную срединную лапаротомию - очень серьезную и сложную операцию. А около года назад у нее произошел эпизод динамической кишечной непроходимости, который, к счастью, удалось разрешить без операции благодаря консервативному лечению.

Гинекологам ККБ №2 пришлось принять сложное решение: повторная лапаротомия или выполнение операции через лапароскопический доступ. Первый вариант был более стандартным, но такая операция могла привести к усилению спаечного процесса, что, в свою очередь, может ухудшить проходимость кишечника и сделать невозможным наступление самостоятельной беременности в будущем. Поэтому было решено провести лапароскопическую операцию несмотря на больший риск повреждения кишечника, который максимально снизили введением инструментов не в типичных, а максимально удаленных от спаечного процесса точках.

Операция прошла успешно и без осложнений. Лапароскопический доступ позволил не только удалить кисту яичника, но и рассечь спайки в брюшной полости, что поможет улучшить качество жизни у нашей молодой пациентки.