Уникальный клинический случай в гинекологии

02.08.2023

Недавно в наше гинекологическое отделение поступила 33-летняя женщина, испытывающая острую боль внизу живота уже в течение двух дней. Особенностью этого случая было то, что в 18 лет девушке провели операцию по поводу врожденной аномалии развития женских половых органов.

Девочка родилась без влагалища, а вместо матки в малом тазу находились небольшие гладкомышечные тяжи. Благодаря операции, выполненной московскими специалистами, пациентка смогла вести нормальную половую жизнь после создания искусственного полового органа. Однако из-за отсутствия матки она не могла забеременеть, хотя ее яичники функционировали нормально.

При поступлении в ККБ №2 первой мыслью наших гинекологов было то, что они столкнутся с патологией яичников, которая часто приводит к экстренным состояниям, угрожающим здоровью и даже жизни женщин. Однако после проведения дополнительных исследований патология яичников не была выявлена. Зато при обследовании одного из гладкомышечных тяжей было обнаружено скопление жидкости.

Девушке провели лапароскопическую операцию, которая позволила выяснить, что это скопление является менструальной кровью в рудиментарном маточном тяже. Уникальностью этой ситуации является то, что при врожденном отсутствии матки и влагалища менструальная кровь может накапливаться только в подростковом возрасте. Это вызывает сильные боли, и в таких случаях пациенткам проводят операцию по удалению рудиментарных маточных тяжей.

Однако нашей пациентке уже было 33 года, и ее рудиментарные тяжи считались нефункциональными. Во время лапароскопии были удалены растянутые менструальной кровью маточные тяжи и тяж с противоположной стороны. Созданное искусственное влагалище осталось неизменным, что позволит девушке продолжать вести полноценную половую жизнь.

Сохраненные нормальные яичники оставляют возможность использования ее яйцеклеток для проведения экстракорпорального оплодотворения и вынашивания ребенка суррогатной матерью.